Назойливый отец ребенка

Суть проблемы в следующем. У знакомой девушки есть ребёнок от мужчины. В браке они не состояли. Ребёнок на него не записан. Но по факту он является его биологическим отцом. Девушка не хочет с ним общаться, тем более не желает его общения с ребёнком. Он же периодически приезжает к ней домой. Звонит по телефону. Оскорбляет. Угрожает. Требует общения с ребёнком.

Девушка сейчас в отношениях, пара хочет пожениться и жить семьёй. Как оградится от назойливого папаши.? Куда можно пожаловаться? Как правильно написать заявление. Девушка боится за себя и за ребёнка.

, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что, если человек является биологическим отцом ребенка и захочет общения с ребенком, он вправе в судебном порядке установить отцовство и определить порядок общения с ребенком.

К сожалению, от такого назойливого человека девушка не сможет оградить себя и их ребенка. Если будет судебное решение об определении порядка общения с ребенком, то мать ребенка обязана будет его исполнять.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Другое дело, если биологический отец ребенка будет предпринимать вышеуказанные шаги, девушка может напомнить ему об обязанности родителей содержать несовершеннолетних детей, то есть, если будет установлено отцовство, отец ребенка обязаны будет уплачивать алименты на содержание ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

http://www.consultant.ru/docum...

На данный момент девушка может не давать общаться отцу с ребенком, так как отцовство не установлено. Если поступают угрозы, девушка вправе обратиться с заявлением в полицию, чтобы охладить пыл «нерадивого отца».

Да и, если в будущем отцовство будет установлено, также будет определен порядок общения отца с ребенком, как правило, таких «отцов» ненадолго хватает, так как порядок общения с ребенком нужно будет соблюдать. То есть судом будут установлены дни и часы, когда отец ребенка может его видеть. А не каждый сможет его соблюдать. При этом в другие дни мать ребенка будет иметь полное право не давать видеться и общаться отцу с ребенком.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Обратиться можно в полицию. Так как сейчас он не имеет с юридической точки зрения ни какого отношения ни к девушке, не к ребенку. Но но только до того момента как будет установлено отцовство.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В дальнейшем он может установить отцовство и определить в судебном порядке порядок общения с ребенком. Тогда уже за препятствование в общении ответственность понесет девушка.

Сейчас же она может написать заявление по угрозам, если таковые имели место (ст. 119 УК РФ) или по ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление.

Привлечь может и не привлекут, но желание преследовать наверняка отобьют.

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск

То есть вы считаете заявление в полицию должно повлиять на этого товарища? Наверняка к ответственности его не привлекут и думаю это его не остановит.  Ему там в лучшем случае пальчиком погрозят и все…

Если он не уголовник, отсидевший несколько сроков, то полиция подействует на него считаю. Потому как в любом случае общение будет неприятное. Просто в таком случае он тоже возможно обратиться к закону.