Как перейти на бесплатную форму обучения?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я слышал, что девушкам можно обучаться бесплатно в ВУЗе при наличии каких-то условий. У меня супруга сейчас недавно родила, денег нет на продолжение обучение, но она не хочет его бросать, есть ли какие-то варианты, типа молодой семьи или еще что-то, чтобы перейти на бесплатную форму обучения? Спасибо!

, Егор, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Девушки, родившие в период своего обучения в ВУЗе имеют право перейти на бесплатное обучение.
Условием для перевода является отсутствие академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения. (Приказ Минобрнауки РФ от 07.04.2017 г.)
Кроме женщин, родивших детей в период обучения, воспользоваться льготой могут:
·       студенты, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;
·       дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
·       обучающиеся в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в регионе;
·       обучающиеся, потерявшие в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя)

С уважением, Максимов Алексей!