Капитал и вывести из квартиры доли детей?

Подскажите, можно ли как то вернуть мат. капитал государству? Я собираюсь стать созаемщиком по ипотеке моего мужа вместо его бывшей жены. Там использовался мат. капитал и выделены доли ему, его двум детям и у меня будет 1/2 доля как созаемщика. Как я могу себя обезопасить, чтобы потом после выплаты ипотеки не делить квартиру с его детьми? Может заключается какой то договор или через суд можно вернуть мат.капитал и вывести из квартиры доли детей? Дети живут с бывшей женой.

, Елена, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Елена.

Если материнский капитал уже реализован, то есть в Вашем случае за его счет погашена часть кредита за квартиру, то вернуть его уже не получится, так как это не предусмотрено Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и лица получившие сертификат уже реализовали свое право на гос. поддержку.

Согласно п.7 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Детей их долей в праве на квартиру Вы ни как не лишите

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Ситуация у Вас нестандартная. Процедуры возврата маткапитала в ПФР, когда он уже реализован, законом не предусмотрено.

Маткапитал возвращается только в случае полного расторжения договора с застройщиком, Вам, насколько я понимаю, этот вариант не подходит.

п.2 ст. 450 ГК РФ:. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Какой либо договор в данном случае будет ничтожным, поскольку доли детей выделены в силу закона. Чтобы обезопасить квартиру от дальнейших притязаний, можете выкупить доли детей, иного варианта я не вижу.

Елена
Клиент, г. Москва

Маргарита, здравствуйте. Подскажите как проводится выкуп долей детей?

принудительной процедуры здесь нет, в этом и вся сложность. Вы можете предложить выкупить доли, но обязанности продать Вам эти доли у владельца нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нет нельзя вернуть средства материнского капитала после их использования на цели предусмотренные законодательством.

На практике возврат возможен только в случае признания сделки недействительной в судебном порядке, либо в случае нарушений закона со стороны лиц его использовавших к примеру в мошеннических целях, т.е. по результатам проверки правоохранительных органов или прокуратуры (дополнительная информация по ссылке:https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v... )

Как я могу себя обезопасить, чтобы потом после выплаты ипотеки не делить квартиру с его детьми?

Интересы несовершеннолетних детей законодательство защищает в первую очередь, следует это учитывать чтобы  не обратить внимание органов опеки и попечительство, а также прокуратуры,  на любые договоренности которые будут ущемлять их права.

Поэтому в такой ситуации Вам придется разделить с ними право собственности в долях на жилое помещение.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Подскажите как проводится выкуп долей детей?

Купить, а значит и продать для этого доли принадлежащие несовершеннолетним, в случае ипотеки возможно только после ее погашения так как действуют обязательства по залогу, и только с разрешения органа опеки и попечительства, при чем такое разрешение опека и попечительство выдаст только в случае подтверждений того, что после продажи долей, права детей не будут ущемлены, и они будут обеспечены в полной мере жильем на условиях не хуже тех которые у них существовали до продажи долей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать… сделок… по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению)
Елена
Клиент, г. Москва

Иван, здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста, говорят есть какой то договор о намерениях, который подписывают родители(бывшие супруги) о том что дети не претендуют на свои доли после выплаты ипотеки?