Увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам

Добрый день, вопрос в следующем - я военнослужащий по контракту, выслуга составляет 10,5 лет, мой отец инвалид 2 группы, МСЭ имеется, мать умерла в 2001 году, могу ли я уволится по семейным обстоятельствам для ухода за отцом? Важное уточнение - у меня есть родной брат, но он с 1993 года проживает в другом городе и тоже является военнослужащим по контракту, контракт у него ещё до 2024 года и он не может и не хочет осуществлять уход, так как исполняет обязанности военной службы Или это не играет никакой роли?

До этого я уже задавал подобный вопрос, но без уточнения что мой брат тоже является военнослужащим по контракту

Есть какие то пути решения? Или уволится по семейным даже в подобном случае не выйдет?

Ведь тогда получается что ни он ни я не можем в полной мере осуществлять уход изза обязанностей военной службы, но и уволится ни он ни я получается по семейным не можем?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Ранее пояснял Вам по данному вопросу все нюансы увольнения.

Проблема в том, что в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы условием увольнения называется как раз отсутствие иных лиц, обязанных в силу закона осуществлять содержание отца.

Однако как раз в силу закона все дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Однако учитывая, что

До этого я уже задавал подобный вопрос, но без уточнения что мой брат тоже является военнослужащим по контракту

Михаил

Можно на мой взгляд попробовать ему первому подать рапорт на увольнения, указав, что у него есть брат — ему также откажут.

И уже с учетом того, что отказали ему в увольнении по данному основанию, пробовать увольняться Вам мотивируя тем, что брат в силу службы не может осуществлять уход за отцом.

При отказе в удовлетворении Вашего рапорта — пробовать его обжаловать в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Москва
Теоретически вообще есть возможность уволится если откажут ему? Просто в ином случае получается что ни он ни я уход осуществлять не можем в полной мере изза обязанностей военной службы
Теоретически вообще есть возможность уволится если откажут ему?

Михаил

Теоретически да. Возможно суд сочтет доводы убедительными, поскольку как Вы сами говорите никто из Вас не может реализовать представленную законом возможность уволиться с военной службы, с целью исполнения обязанности по уходу за отцом.

Здесь ситуация неординарная, находящаяся на стыке военного и семейного законодательства.

Поэтому в Вашем случае, с целью увольнения и реализации права на ипотеку (с ее сохранением и получением выплат) нужно попробовать пойти по такому пути.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Помню Ваш вопрос.  К сожалению, указанное Вами уточнение не повлияет на возможность увольнения Вас по семейным обстоятельствам.

Только по собственному желанию возможно просить Вас уволить ввиду указанных уважительных причин на основании пункта 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

В Вашей ситуации, возможно даже суд встанет на Вашу сторону, поскольку Вы с братом оба военнослужащие по контракту и не можете реально осуществлять уход за отцом в силу прохождения военной службы по контракту.

Я все-таки остаюсь на позиции, что суд откажет в увольнении по семейным обстоятельствам по формальным основаниям, ввиду наличия брата, обязанного по закону содержать отца и ухаживать за ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев