Отказали в выплате пособий на ребенка из-за утери трудовой книжки

Добрый день.У меня нет трудовой книжки,т.к она затерялась на последнем месте работы в 2011г.Сейчас мне отказали в выплате единовременного пособия и пособия до 1,5 лет,т.к я не предоставила трудовую книжку.Можно ли что то предоставить

вместо утерянной трудовой?может выписка из ПФР подойдет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).