Продадут ли мне в 14 лет билеты для поездки в другой город?

Мне 14 лет, но через неделю будет 15. На свой день рождения хочу съездить в другой город со своим другом, которому почти 16. Расстояние от Сарапула до Ижевска составляет 56 км.

Можно ли мне будет съездить в другой город (с автовокзала) на автобусе без сопровождения родителей? Какие документы, кроме паспорта, надо будет? И продадут ли мне вообще билеты?

, Жуйкова Анна, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.