Как оставить дело без рассмотрения до разрешения исключительных обстоятельств?

Мне пришел иск, попадающий под категорию исключительной подсудности (раздел недвижимого имущества с супругом). Я живу и прописана в 450 км. от этого места, где ухаживаю за абсолютно лежачей матерью 86 лет, оставить ее одну на сутки возможности не имею. Есть ли возможность сделать ходатайство об оставлении дела без рассмотрения до разрешения данного обстоятельства окончание ухода за матерью). Если нет ,то как в этом случае будут развиваться события в суде?

, Светлана, г. Воронеж
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый  день. К сожалению суд не может отложить или приостановить рассмотрение дела на неопределённый срок. Вы можете направить письменные возражения на иск с заявлением о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Также можно найти представителя по месту рассмотрения дела, что непосредственно он участвовал в заседаниях и представлял ваши интересы.

Кроме того вы можете направить в суд заявление об обеспечении участия посредством видеоконференцсвязи статья 155.1 ГПК РФ

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц.