Что грозит данному водителю авто без прав?

Здравствуйте, я продал машину человеку у которого нету прав на управление транспортного средства, если его поймает полиция или гибдд чмне будет за это что то?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Законодательством не запрещено иметь на праве собственности транспортное средство при отсутствии права на управление транспортным средством. Запрещено само управление транспортным средством при отсутствии такого права. Ответственность несет лицо, осуществляющее управление, но не продавец транспортного средства.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вы продали собственность — автомобиль совершив его отчуждение, но это не значит, что Вы допустили к управлению лицо не имеющего водительского удостоверения соответствующей категории. Ответственность за управление без в/у ложится лишь на Вашего покупателя, Вместе с тем при продаже необходимо снять авто с учета или зафиксировать минимальные сроки  перерегистрации собственника машины, т.к. регистрационные номера останутся прежними, а штрафы с камер видеофиксаций нарушений будут приходить Вам.