Здравствуйте супруга родила второго ребенка в 2013 году будучи гражданкой Азербайджана.а сейчас она гражданка РФ

Здравствуйте супруга родила второго ребенка в 2013 году будучи гражданкой Азербайджана .а сейчас она гражданка РФ. Она имеет ли право получать материнского капитала

Уточнение от клиента

Я гражданин РФ

, алишад, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дети какое гражданство имеют?

Если дети имеют гражданство РФ, то вы имеет право на материнский капитал согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Гражданство матери на момент рождения ребёнка в таком случае значения не имеет

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алишад.

Немного не соглашусь с мнением коллеги Горбунова Олега. Точнее не соглашусь с тем, что  есть однозначное право на получение мат. капитала. Данный вопрос толкуется двояко и рассматривался судами различного уровня, в итоге в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 22.06.2016, судебная практика исходит из того, что

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

То есть, Ваша жена родила ребенка, будучи иностранным гражданином, в связи с чем, право на получение материнского капитала не возникает даже с того момента, когда было приобретено гражданство супруги. Суды обращают внимание на то, что именно на момент рождения ребенка, у матери и ребенка должно быть гражданство РФ. На сколько я понял, практика по данному вопросу противоречивая. Возникает это из неопределенности в самой статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Но, тем не менее, однозначного ответа по данной проблеме нет. В связи с чем, есть вероятность как отказа так и положительного решения вопроса.