Приставы описали мое имущество, но пришли по поводу долгов брата

Здравствуйте. Пришли приставы с исполнительным производством, вызвал 112 что бы полицейский подтвердил что ими являются. Знал что нужны понятые. Сказал что без них не зайдете, один из них встал в дверях. Полицейский на это внимание не обращал. Описали утюг (советский, ему лет 30 уже), комод (чек есть), телевизор (чек и кредитные платежи имеются), чайник (чека нет), компьютер (чека нет, хотел восстановить, но в dns сказали что они не восстанавливают). Я сам не должник, никогда не брал кредиты и не пользовался банками, а вот брат это другое дело. Квартира дарственная маме, мы с братом как и мама имеем право там проживать. В паспорте прописка по этому же адресу. Времени до 9 августа, я сейчас как доверенный на хранении описанного имущества. Приходил в отдел судебных приставов, взял с собой все чеки что нашел, а они мне сказали что на них должна быть подпись или в гарантийном. Во 1 - подпись в чеке не ставится и компьютер покупался тоже без паспорта. Во 2 - в гарантиях, в этих книжках всегда пусто, кроме некоторых случаях, как например покупка велосипеда. Это им сказал, но они делают вид что не слышат.

, Максим, г. Омск
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Максим, они Вас и не услышат, они действуют в рамках закона. Рекомендую Вам обратиться в суд с иском об исключении из описи(ареста) арестованного имущества. Данный вопрос решается только в судебном порядке. Удачи Вам!

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, или обратиться с заявлением в суд об исключении Вашего имущества из описи ареста.