Чем отличаются понятия и их правовые последствия

Чем отличается формулировка «травма получена в период прохождения военной службы» от «травма получена в период исполнения должностных обязанностей»

, Наталия, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данная формулировка фактически ничем не отличается.

Пунктом 1 ст. 37 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень случаев, когда военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы.

В свою очередь

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «л», «м», «н», «о», «п» и «р» пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.
«травма получена в период прохождения военной службы»

Наталия

Любая травма, в том числе и бытовая, получение которой может иметь место и не в период исполнения служебных обязанностей.

И в этом смысле травма, полученная в период прохождения военной службы шире по своему содержанию травмы, полученной в период исполнения должностных обязанностей.

Однако правовые последствия — в части получения страховой выплаты здесь идентичны, поскольку в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Наталия
Клиент, г. Мурманск
Мне просто кажется, что если получена травма при выполнении именно служебных обязанностей, то это конкретнее звучит, чем в период прохождения военной службы, так как служба службой, а выполнение должностных обязанностей повлёкших за собой травму наверное уже дело другое, поэтому и выплаты наверное разные должны быть
что если получена травма при выполнении именно служебных обязанностей, то это конкретнее звучит, чем в период прохождения военной службы, так как служба службой, а выполнение должностных обязанностей повлёкших за собой травму наверное уже дело другое, поэтому и выплаты наверное разные должны быть

Наталия

Нет, выплата в данном случае производится как я указал за получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Других случаев травмы как основания страховой выплаты закон не называет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. По большому счету ничем не отличается. Согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ваш вопрос касается получения выплат? или вам нужно теоретическое обоснование отличий понятий?

Наталия
Клиент, г. Мурманск
Да, меня выплаты интересуют

В таком случае, тут не имеет никакого значения  выплата производится за получение травмы в период прохождения военной службы.

Для ее получения по смыслу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 в страховую компанию Вы должны представить

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Размер выплаты зависит только от тяжести травмы.