Как восстановить трудовую книжку, если не работаешь с 2011 года?

Жена с 2011 года нигде официально не работает. Когда уходила с последнего места работы, по какой-то причине не забрала трудовую книжку. За ненадобностью все это время и не беспокоилась о ее восстановлении. Сейчас стали оформлять пособия на родившегося ребенка - в соцзащите сказали, что требуется трудовая матери. Сделали попытку обратиться к последнему работодателю - выяснилось, что компания обанкротилась и ликвидирована, не оставив правопреемника. Я так понимаю, что можно попробовать обратиться в городской архив. Если повезёт - они дадут какое-то подтверждение, что жена работала в той организации. Ну а потом что? Кто должен заполнять и выдавать дубликат трудовой, если жена нигде не работает? И что делать в том случае, если в архиве документов ликвидированной компании не окажется?

, Максим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Начните с пенсионного фонда.

Как я могу получить выписку о состоянии своего пенсионного индивидуального лицевого счета?

Вы можете воспользоваться несколькими вариантами для получения всей необходимой информации:

С помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР:

С его помощью можно узнать о количестве пенсионных  баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы.

Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и имеющие подтверждённую учётную запись.

Через Клиентскую службу ПФР:

Прийти с паспортом и СНИЛС (представляется по желанию заявителя) в территориальный орган ПФР и написать заявление. В этом случае Вы получите справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета в день обращения.

Через портал www.gosuslugi.ru:

Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Услуги» необходимо выбрать раздел «Пенсионный фонд Российской Федерации», далее выбрать «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». В этом подразделе Вы сможете получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

По почте:

Если вы хотите получить извещение (справку) о состоянии индивидуального лицевого счета заказным письмом, то вам необходимо направить по почте соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсионный фонд подготовит извещение (справку) и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета.

Максим
Клиент, г. Москва

Василий, в пенсионном фонде я уже взял на нее справку СЗИ-6, где указаны ее места работы, пенсионные отчисления и пр. Мой вопрос был: ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??? Т.е. как и где теперь получить дубликат трудовой (заполненный бланк).