Правомерность больших процентов по долгу МФО

Что делать если МФО выйграло первый суд, о котором меня никто не уведомил. Брала 4000 в 2016 году, а насчитали 28000. Что делать? И законны ли такие

большие проценты?

, Тамара, г. Тверь
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Предполагаю, что суд вынес судебный приказ, так как Вас никто не извещал. Судебный приказ действительно выносится без судебного заседания и извещение сторон.

Вам необходимо в 10-дневный срок отменить этот приказ.

Далее последует иск от МФО, там уже сможете защищаться в суде.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для получения подробной консультации или составления возражений на приказ обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Тамара! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?".

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).

Более подробно в моей статье «Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики» (также у Вас в личных сообщениях).