Трудовой стаж в период декрета, если работы не было и оформлялось пособие от соц защиты

Идет ли трудовой/страховой стаж если на момент бер-ти женщина была безработной и получала 1.5 года пособие из соцзащиты? Эти 1.5 года входят или нет в стаж?

, Ирина, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности — это иной период, включаемый в страховой стаж для начисления страховой пенсии.

Данный период учитывается, если ему предшествовал или за ним следовал период, когда уплачивались взносы в ПФР.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 12).

С уважением,