Куда жаловаться на вымогательство и шантаж в армии?

Здравствуйте, мой парень сейчас находится в армии и рассказывает жуткие вещи, я хочу спросить у вас, законно ли это и что можно сделать. Рассказов много, вплоть до избиения палками, но никто и не рассчитывал, что армия будет спортивным лагерем. Однако, действия одного прапорщика возмутительны. Он посредством шантажа вымогает деньги у призывников: т.е. если призывники не принесут ему или не купят то, что он просят, то их лишат свободного времени и отдыха. Если брать конкретные примеры из слов парня, то сначала он просил покупать ему еду: пиццу и газированные напитки, недавно же он дошел до таких запросов, как часы, и все это на деньги призывников, которых и так мало. Пожалуйста, объясните мне эту ситуацию со стороны закона.

, Ксения, г. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! В вашем случае видится самый оптимальный вариант- в соответствии со ст.10 «О прокуратуре  РФ», обратиться с заявлением на указанного вами прапорщика в прокуратуру

В соответствии со ст.1 Указанного Закона-

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.