Место в детском саду

пееехали в сентябре 2013 в другой город, сразу встали на очередь в дс по льготе-папа инвалид в результате полученного во время службы в армии заболевания, получает военную пенсию по инвалидности, я работаю в бюджетной больнице, ребенку 3,8 обещали место в октябре, теперь в ноябре... денег на частный сад нет, муж не работает, старший ребенок-школьник. куда обратиться за помощью? спасибо!

, Марина, г. Хабаровск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Как правило, первыми в списках в очереди приёма детей в детские сады стоят дети, которые обладают льготами, в которых предусмотрено их внеочередное право на получение места в детском саду. Затем в списках указаны дети, которые имеют преимущественное и первоочередное право на получение места в детском саду и только после этого в списках указываются все остальные дети, желающие попасть в сад.

Внеочередным правом при приёме в детский сад обладают:

  • Дети-сироты;
  • Дети, родители которых относятся к числу детей-сирот;
  • Дети следователей и прокуроров;
  • Дети, чьи родители стали жертвами аварии на Чернобыльской АЭС;

Первоочередным правом при приёме в детский сад обладают:

  • Дети из многодетной семьи;
  • Дети военнослужащих;
  • Дети сотрудников милиции;
  • Дети-инвалиды;
  • Дети, в семье которых ребенок или один из родителей имеет инвалидность;

Преимущественным правом при приёме в детский сад обладают:

  • Дети матерей одиночек;
  • Дети работников дошкольных муниципальных и государственных образовательных учреждений

Ваш ребенок имеет первоочередное право на получение места.

Отказ связан с тем, что Вы прибыли когда набор в детский сад окончен. Вам необходимо настаивать не о первоначальном приеме в детский сад, а о переводе из одного детского сада в другой в связи с переездом по личным обстоятельствам.