В какой момент поступят подъемные выплаты сироте?

Здравствуйте. Мой внук сирота, в 2017 году получил квартиру. По договору найма жилья он может приватизировать квартиру через 5 лет. То есть в 22 году. Ситуация в том,что сейчас он отбывает наказание до 24 года. 1.Не заберут ли у него квартиру, если он не сможет ее приватизировать вовремя?

2. Имеет право мой внук на подъемные деньги? Он окончил колледж и по выпуску ему дали деньги. Но это я так понимаю за окончание в вузе. А подъемные деньги, когда он получил квартиру?

, Татьяна, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Далеко не факт, что в 22 году Ваш внук сможет приватизировать квартиру.

Сейчас она предоставлена ему по договору специализированного найма на пять лет. Да, после истечения этого срока с ним может быть заключен договор социального найма, который в свою очередь позволит ему приватизировать квартиру. Только ключевое слово тут — «может».

Дело в том, что к истечению срока договора специализированного найма будет созвана комиссия, которая будет решать — можно ли с ним заключать договор социального найма, или необходимо продлить еще на пять лет договор специализированного найма.

Вышеуказанное регламентировано статьёй 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...