Право забирать ребенка на день после развода

Здравствуйте вот мы с женой еще не в разводе я ушел из семьи нашему сыну 1,9 я имею права его взять хоть на день

, игорь, г. Новосибирск
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Вы имеете право на общение с ребёнком, если не лишены родительских прав, при любых обстоятельствах. Вам необходимо составить соглашение о порядке общения с ребёнком или обратиться в суд с соответствующим иском. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса, Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взять ребенка вы имеете право, но мать имеет право его вам не дать, права ведь у вас равные. Направьте матери предложение заключить соглашение о ребенке, направляйте ей деньги на его содержание указывая назначение платежа «алименты за ММ.ГГГГ».

Если с соглашением не получится — заявление в органы опеки с приложением копии переписки. Затем нужно подавать в суд иск об определении порядка общения.

Вам лучше попробовать договориться, т.к. из-за возраста ребенка нормальный порядок общения через суд установить сложно. Например, ночевки у отдельно живущего отца реально добиться лет с 5-6. Но начиная с 2-3х лет возможно забирать ребенка на полный день без матери.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев