Требуется ли разрешение на отдых за границей ребенка от бывшего супруга?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Требуется ли разрешение(официальная бумага,заверенная нотариусом) на отдых заграницу(Тунис) от бывшего мужа(мы в разводе).Ребенку 16 лет.

, Анастасия, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок едет в сопровождении родителя, то для выезда за пределы Российской Федерации согласие второго родителя не требуется. Правовое основание — статьи 20 и 21Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».  Граждане России въезжают в Тунис в безвизовом порядке на срок до 90 дней. Поездки в Тунис с детьми не требуют каких-либо дополнительных документов.

С уважением, Андрей Козырев