Покупка кредитного авто

Здравствуйте

Планирую купить автомобиль, который находится в кредите.

Условная цена авто Х, остаток по кредиту 0.2X

Как обезопасите себя при покупке.

, Юрий Ал, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Чтобы обезопасить себя при покупке свяжитесь с банком вместе с заемщиком, который кредит под покупку авто выдал. Машина скорее всего находится в залоге, и для покупки авто вам потребуется согласие на продажу банка.

Может быть такая ситуация, что по кредиту допущена просрочка, и банк уже обратился в суд с иском о взыскании задолженности и реализации предмета залога. Чтобы избежать таких ситуаций вам нужно узнать у банка, про кредит, нет ли просрочек, не обращено ли взыскание на предмет залога, не подделаны ли документы.

ст. 334 ГК РФ 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Юрий Ал
Клиент, г. Москва

Банк мне эту информацию не даст, как я понимаю. Только владельцу авто?

Допустим там все нормально, как дальше действовать. Я же могу покрыть его кредит без каких-либо гарантий, что он продаст мне машину, а не поедет домой

Да, только владельцу даст. Попросите у него бумагу, о том, что банк в курсе. Он может написать запрос в банк и получить на него ответ.

Пропишите в договоре, что после передачи суммы (расписку обязательно возьмите, что вы ее уплатили), собственность на ТС переходит вам.

Посмотрите, есть ли в договоре залога пункты про досрочное погашение займа, они должны быть, на каких условиях и как гасится кредит досрочно, и погасите по этим условиям кредит после покупки.

Как он уедет на машине, если вы ему передадите деньги после подписания договора, а потом возьмете машину сразу же?

Про штраф — пропишите в договоре, что продавец обязан погасить всю имеющуюся у него задолженность за транспортное средство, а также снять ограничение на запрет рег… действий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Основной риск заключается в том, что согласно п.1 ст.353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Поэтому, если Вы приобретете автомобиль, а продавец не погасит кредит, залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога. Исключением является тот случай, если допущенное должником нарушение незначительно.

Критерии незначительности указаны в п.2 ст.352 ГК РФ -это одновременное соблюдение 2-х условий

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Поэтому, чтобы избежать возможных рисков -рекомендовал бы прежде всего привлечь к сделке залогодержателя и согласовать куплю-продажу. В банк Вы можете сходить и вместе с заемщиком-продавцом. Кроме того, ничто не мешает продавцу обратиться в банк и взять справку об остатке задолженности.

Продавца, кстати, необходимо проверить на предмет наличия исполнительных производств, не возбуждено ли в отношении него процедура банкротства, проверить внесен ли автомобиль в реестр залогов на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/search,

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Юрий, при совершении покупки автомобиля,

который находиться в кредите

необходимо понять приобреталось ли авто по «автокредиту» или был получен «потребительский кредит». Так как обычно по «автокредиту» авто находится в залоге у банка и у залогодержателя (продавца в Вашем случае) есть обязанности по передаче ПТС в банк и в правах в отношении авто он ограничен. То есть необходимо получение согласия на продажу от банка.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании.

Если же были деньги получены по «потребительскому кредиту», то авто может и не находится под ограничением и его можно продавать без согласия банка.

Перед покупкой необходимо в первую очередь проверить продавца как минимум по базе данных согласно реестра залогов и по задолженности на сайте ФССП. А так же рекомендуется перед покупкой такого авто  от продавца запросить справку из банка, согласно которой можно будет понять о наличии задолженности и остатка по кредиту. Вам банк вправе,  на основании действующего Законодательства РФ, отказать в предоставлении сведений по кредиту третьих лиц. А так же можно запросить у продавца авто для ознакомления сам кредитный договор.

Юрий, если же все таки авто под залогом, но Вам интересна сделка, запросите банковскую справку от продавца и  заключите предварительный договор с учетом указания срока для снятия обременения и внесения Вами только части суммы за авто. Так будут минимизированы риски для Вас.  Условия заключения предварительного договора указаны в ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор
Юрий Ал
Клиент, г. Москва

Авто находится в реестре, запретов на регистрационные действия нет. (хотя были — неоплаченный штраф, но его уплатили и запрет сняли).Не знаю так ли это, так как по номеру не удается узнать из-за чего именно был вынесен запрет, действительно ли из-за штрафа.

Я боюсь, что договор купли продажи не будет иметь силу, так как машина в залоге и совершать продажу залогового имущества нельзя

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

В подобных ситуациях, первым делом нужно понять: имеется ли залог, на этот автомобиль и прошел ли залог — государственную регистрации (было ли, заявлено в реестр, залогодержателем — уведомление о залоге и зарегистрировано ли такое уведомление, установленным порядком).

В этих целях, Вам необходимо, предварительно провести он — лайн проверку, по нотариальному реестру залогов (указывается ВИН — номер автомобиля).

Однако. такой он-лайн проверки, недостаточно. После предв. проверки, Вам нужно пойти к ближайшему нотариусу, и получить у него выписку и реестра залогов движимого имущества, по автомобилю, планируемого к покупке. Выписка — платная, величина госпошлины составляет 20 рублей за каждый лист, в пределах первых 10 листов.

Если автомобиль в реестре залогов не зарегистрирован, то Вши риски существенно снижаются. В соответствии с положениями абзаца 3 части 4 стати 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Кроме этого, есть смысл проверить автомобиль на предмет вынесения судебным приставом, постановлений о запрете регистрационных действий с автомобилей (а то, купив, автомобиль, не сможете поставить его на регучет, в ОГИБДД). Предварительную он-лайн проверку можно пройти здесь...https://xn--90adear.xn--p1ai/c...

После предварительной проверки, есть смысл связаться с судебным приставом, в целях получения актуальной информации по запретам и арестам, на этот автомобиль. С приставом нужно связаться, если предыдущий собственник авто (залогодатель) и все, кто был до него (можно посмотреть в ПТС), числятся должниками в БД ИП ФССП РФ...http://fssprus.ru/iss/ip

После всего этого, нужно грамотно составить договор купли — продажи. Полагаю, что его лучше заключить, трехсторонним: Вы, залогодатель (старый собственник, Продавец) и кредитор.

Если автомобиль окажется в залоге, то Вам нужно знать о требованиях части 1 статьи 353 ГК РФ,

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

В силу части 1 статьи 454 ГК РФ,

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как я уже указал выше, можно составить договор купли — продажи (трехсторонний) и указать цену — остатка, неоплаченного заемщиком (залогодателем). Залог на автомобиль, при этом, сохранится.

Купленный автомобиль обязательно должен быть передан Вам, как новому собственнику (это существенное условие договора этого вида). Обычно факт передачи предмета купли — продажи, указывается в отдельном пункте ДКП (договора купли — продажи).

Оплачивать залогодержателю остаток долга заемщика (залогодателя) — Вам нет никакого смысла. Это — очень рискованно (ничем не подтверждено его обязательство о заключении между Вами договора купли — продажи автомобиля, после погашения Вам долга).

При заключении ДКП, Вы вправе  требовать оговаривания Сторонами, дополнительных условий.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Юрий Ал
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Василий

Авто находится в реестре, запретов на регистрационные действия нет. (хотя были — неоплаченный штраф, но его уплатили и запрет сняли).Не знаю так ли это, так как по номеру не удается узнать из-за чего именно был вынесен запрет, действительно ли из-за штрафа.

Я боюсь, что договор купли продажи не будет иметь силу, так как машина в залоге и совершать продажу залогового имущества нельзя