Что является подтверждением расхода при УСН доход минус расход?

Добрый вечер. При УСН доход минус расход, при покупке товара за наличный расчет а продажа по безналичному расчету,( у Продавца опт.) является ли для покупателя товарная накладная без кассового чека расходным документом.

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

При УСН доход минус расход, при покупке товара за наличный расчет а продажа по безналичному расчету,( у Продавца опт.) является ли для покупателя товарная накладная без кассового чека расходным документом.

Сергей

нет, товарная накладная это документ подтверждающий факт передачи продавцом товара покупателю.

подтвердить расходы покупатель может только документом, подтверждающим оплату товара, а при наличных расчетах между ЮЛ и/или ИП это чек ККТ, которую продавец обязан применить в силу Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».