На какой максимальный срок можно оформить согласие на выезд несовершеннолетнего?

здравствуйте! на какой максимальный срок может дать второй родител на несовершеннолетнего ребёнка на выезд за границу. родители в разводе. спасибо

, Лена, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена!
Если Вы выезжаете с ребенком вместе, то согласия от второго супруга не нужно получать. Только если несовершеннолетний выезжает без родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для получения подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.