Могу ли сам получать алименты, если мне 14 лет и я только недавно получил паспорт?

Здравствуйте, мне 14 лет, только недавно получил паспорт, могу ли я сам получать элементы??

Потому что мать мне их не отдаёт.

, Валерия, г. Москва
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Валерий!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

До достижения Вами совершеннолетия алиментами распоряжается ваш законный представитель, ваша мама.

С уважением Роман!