Могу ли я после увольнения не возвращать ошибочно перечисленную зарплату?

Здравствуйте. Работала на предприятии. Уволили. Вчера произошел конфликт с управляющей. Одна из основных причин была ,что я сидела в неположенном месте. Так вот мне за это поставили штраф в размере 1000рублей. Я подошла с этим вопросом. Почему у меня забрали 1к , если вы меня из-за этого уволили. Припомнив тот момент ,что на предприятии не должно быть штрафов. Есть только три вида : предупреждение ,выговор, увольнение. На что управляющая начала орать и прибегать к матам , как будто мы находились в 90х , угрожать . Говорить,что я тебе сейчас вообще не выплачу ничего . Про нашу черную зп никто не знает. А про белую , я тебе сейчас столько штрафов поставлю,что останешься еще и без этих денег. В порыве этих ее эмоции, я поняла,что в данный момент нужно примолчать и забрать свои заработанные деньги, но огорчение и обида у Меня ,естественно, осталась. Спорить с ней мне не захотелось.тк был день рождение. Забрала деньги 22000. И ушла. Сегодня мне написал менеджер и сказал,что мне сегодня пришли на карту еще 22к ( в сбербанке написано было расчет по увольнению)по ошибке и их нужно вернуть. Вопрос . Если я не виновата, в их ошибке. Могу их не возвращать? Какие могут быть последствия? Хочу заметить,что такие ситуации были уже с другими сотрудниками,что им переплачивали, из этих людей никто им не возвращал эти деньги. Мне зарплату дали за июнь. Так же я работала с 1 по 10 на этом предприятии. Эту зп мне управляющая сказала, что вернет 25 июля. Сообщила она мне это до того ,как я начала спрашивать за что штраф. Посоветуйте, пожалуйста. Могу ли я не возвращать?

, Наташа, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наташа! Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть, можете не возвращать, поскольку с Вашей стороны недобросовестности не было, а если обратятся в суд, то им придётся доказывать, что имела место счётная ошибка.

Счетной следует считать ошибку в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.