Могу ли я без доверенности отца поехать с ребенком в Молдавию?

Здравствуйте Я гражданка Молдовы Я хочу ехать домой с ребенком можно я без доверенности отца поехать?????

, кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.