Кассационная жалоба. Гражданское право. ДТП, п10.1 ПДД РФ (без пострадавших, ответчик без осаго)

Необходима правовая поддержка, помощь.
Проверить или подготовить кассационную жалобу в Ростовский областной суд. Желательно, если посчитаете необходимым, представительство в суде.
Для ознакомления (протоколы судебных заседаний и пр.) имеются материалы в электронном виде.
При желании прошу дать состоятельность приложенной жалобы.

  • Obrazets_kassatsionnoy_jalobi_na_resh.ms_i_apel._opredel. - копия
    .pdf
  • апелляционное определение
    .pdf
  • Судебный участок №1 Орловского райо~
    .pdf
, Евгений, г. Каменск-Шахтинский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. С вопросом составления кассационной жалобы, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)  ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления - вам нужно обратиться либо в раздел «Документы» на данном сайте, либо лично к выбранному вами юристу сайта в его  чат (личные сообщения). В данном разделе юристы могут дать вам юридическую консультацию по вашему вопросу, оценить риски, высказать мнение по определенному вашему делу и тд.

Желательно, если посчитаете необходимым, представительство в суде.

это зависит только от вашего личного желания, и обсуждается с выбранным вами юристом лично.

Проверить или подготовить кассационную жалобу в Ростовский областной суд.

проверить приложенную? это возможно в рамках данного вопроса. Если подготовить, то в порядке, как указал вам выше.

Для ознакомления (протоколы судебных заседаний и пр.) имеются материалы в электронном виде.

так же обсуждается с конкретным юристом, в порядке указанном выше в ответе.

При желании прошу дать состоятельность приложенной жалобы.

смогу оценить, отвечу чуть позже, как изучу…

Суд апелляционной счет верным второй вариант заключения эксперта, что и стало причиной вынесения нового решения об отказе в иске, однако, для понимания всей картины дела, конечно нужно изучать все материалы, но суды основываются на имеющейся в деле экспертизе, в которой эксперт допускает вариацию в двух видах развития события ДТП. Вам понятно, что нужно доказывать первый предложенный вариант, на чем соответственно и строить кассационную жалобу, просят решение мирового судьи изменить в части взысканной суммы, и апелляционное полностью отменить.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

+ показания свидетеля, что Вы начали движение после того, как ответчик начал выезжать, + в апелляции указано, что Вы останавливались, отвлеклись, + Вы стали уклоняться влево (т.е. в сторону Форда?), не подтверждают Вашу правоту.

Еще бы запись с камеры видеонаблюдения посмотреть, особенно если там обе машины видно, да и схему ДТП.

Кассационная жалоба имеет место быть, пробовать все равно надо. «За» может быть то, что инспектором отмечено нарушение ответчиком ПДД, хоть и апелляция указывала, что постановление инспектора противоречит выводам эксперта.

Евгений
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Спасибо за развернутый ответ.

Возможна ли повторная экспертиза?

Сколько будет стоить, чтобы её назначили?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Боюсь что мой ответ Вам не понравится, однако

Желательно, если посчитаете необходимым, представительство в суде.

Евгений

однако здравая оценка ситуации поможет Вам избежать затрат на представительские расходы в кассации.

Я не могу знать кто в ДТП виноват на самом деле, что называется «по факту», но по описанию ситуации в судебных решениях однозначная вина водителя «гранты». Решение мирового судьи просто откровенно некомпетентное, человек просто пишет и не понимает смысла написанного. Первая экспертиза дает какие-то странные выводы смысл которых такой: «ну если он нарушал — тогда он нарушил, а если нет- то нет»))))))) Ну вот перечитайте сами:

«3, 4. В случае, если водитель автомобиля Форд Фиеста, как это указано в постановлении о прекращении дела об административном правонарушении, перед началом движения, при выполнении маневра поворота налево не убедился в безопасности выполняемого маневра, действия водителя автомобиля Форд Фиеста не соответствовали требованиям пункта 8.1 ПДД РФ.»

Что тут вообще эксперт исследует и оценивает? Да ничего — он пишет: если ГАИшники правы то виноват форд, а если неправы — то не виноват. Ценность такого заключения равна нулю. То же самое эксперт написал и про п. 10.1 у «гранты»: "

"В случае, если водитель автомобиля Лада Гранта осуществлял движение и действиями, выезжающего водителя автомобиля Форд Фиеста была опасность для движения, водитель автомобиля Лада Гранта должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 10.1 (абз. 2) ПДД РФ." Ну просто капитан очевидность))))))) Это и без эксперта понятно, где экспертный ответ о том выполнила гранта в данной ситуации этот пункт или нет?

А мировой судья в итоге не заморачиваясь пишет — «ну раз оба могли быть виноваты — тогда возмещение по 50проц с каждого». Ну это конечно ерунда а не решение.

При этом приведенное содержание второго экспертного заключения — вполне здравое, нормальное, обоснованное исследование. То же самое могу сказать и про решение апелляции — нормальные формулировки, нормальное обоснование, придраться особо и не к чему.

И при этом Вы не совсем верно понимаете экспертные выводы во втором заключении. Там нет двух вариантов в одном из которых вы правы а в другом нет. Там Вы не правы по обоим исследованным вариантам.

Кроме того когда суд указывает, что постановление ГИБДД не должно приниматься во внимание- он прав, прекращая по сроку давности инспектор вообще не был вправе указывать на то кто там прав кто виноват.

Кроме того, если Вы дали такие пояснения: «ехал, отвлекся, а когда увидел форд было уже полкорпуса....» честно говоря вообще уже можно было не продолжать. Вы по факту признали вину и объяснили суду почему произошло ДТП — водитель отвлекся.

В общем, к сожалению, никаких реальных оснований для кассационного обжалования просто нет.

Евгений
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Спасибо за развернутый и прямой ответ.

Евгений
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Спасибо, за оценку ситуации. Но моя линия защиты это МВО, т.е. все предыдущие действия (мои) водителя Лада Гранта не имеют значения, так как, уже не имел технической возможности. А так же рассмотреть на соответствие п.10.1 действия ответчика.

Сколько будет стоить такая кассация.