Достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела?

Человек угрожал по телефону(запись разговора имеется). Обещал найти, посадить(причину найдет), выкинуть из Москвы, сказал, что сам трогать не будет, но у него есть знакомый, который за шкирку посадит меня в машину и выкинет где-нибудь на 41км(трассу или шоссе к сожалению не уточнил =( ...). Достаточно ли в этой угрозе оснований для возбуждения уголовного дела, если я воспринял угрозу реально. Основания для ее исполнения имеются. Этот человек любовник моей супруги.

, Иван, г. Москва
Сергей Чипизубов
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Иван! В данном случае угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью отсутствуют, не смотря даже на тот фактор, что вы укажите, что восприняли угрозу реально! Так как отсутствует субъективный критерий реальности, потому что угроза была высказана вам по телефону, что говорит о невозможности воплощения её в реальность, в момент высказывания! Вы можете обратиться в отдел полиции по данному факту, но будьте уверена в возбуждении уголовного дела вам откажут! Но как профилактика выступит то, что лицо, на которое вы укажите, будет опрошено об обстоятельствах произошедшего, что даст повод ему призадуматься, что вы не намерены отмалчиваться и в случае чего готовы обратиться в полицию!