Можно ли оспорить и не платить налог на дарение имущества от двоюродной сестры

Мне двоюродная сестра подарила 1/3 часть дома и земельного участка в 2017 году,а теперь мне пришло требование об уплате налога на эту собственность и налоговая инспекция утверждает что я должна уплатить 13 % от всей стоимости этой 1/3 части которую я получила в дарение.Могу ли я оспорить этот вопрос с налоговой ( так как налоговая утверждает что двоюродная сестра не является близким родственникоми) не платить 13%

, инна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

налоговая утверждает что двоюродная сестра не является близким родственникоми

инна

И это правильно. К близким родственникам (при решении вопроса по налогу) относится ограниченный круг лиц — родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья и сестры

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Инна, добрый вечер!

Как установлено абз. 2 п. 18.1  ст. 217 ГК РФ

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вы с сестрой не являетесь родными, а являетесь двоюродными,  в связи с чем налоговая правило требует оплаты налога.

Могу ли я оспорить этот вопрос с налоговой ( так как налоговая утверждает что двоюродная сестра не является близким родственникоми) не платить 13%

инна

Увы, но нет. Платить НДФЛ надо. Оспаривание требования налоговой ни к чему не приведет: НК РФ устанавливает кто вправе не платить, категории лиц приведены исчерпывающе и Вы в данном случае не входите в категорию лиц, которые вправе не платить налог при получении в дар объекта недвижимости.

инна
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер Анна. Просто по факту в этом доме живут наши бабушка и дедушка, и я ни копейки пока не получала, кадастровая стоимость дома 800000 +земли 400000 с копейками итого 1250000 разделить на троих =400000*13%=53000рублей я должна заплатить за что????

Платите с кадастровой стоимости подаренного, а именно с 1/3 дома и земельного участка.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, оспорить Вы не сможете

Статья 217 НК

18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Этот список закрытый  и расширительному толкованию не подлежит.

С уважением Евгений Беляев

инна
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер Евгений. до слез обидно, что от незнания законом рф такие ситуации у простых людей…

Я по человечески понимаю Вас, но сделать ничего нельзя

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я оспорить этот вопрос с налоговой ( так как налоговая утверждает что двоюродная сестра не является близким родственникоми) не платить 13%

инна

К сожалению, оспорить вы можете, но результата это не даст, т.к. двоюродная сестра не является близким родственником.

Перечень близких родственников указан в п. 18.1. ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна!

ФНС права данном случае, т.к. согласно абз.2 п.18.1 ст.217 НК доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

как видите двоюродные сестры близкими родственниками не являются

инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но в МФЦ ни слова ни сказали о налоге