Надо ли будет оформлять нотариально заверенное согласие на выезд дочери?

Добрый день! Могу я отправить свою дочь, 16 лет в Прагу на три дня без сопровождения? Надо ли будет оформлять нотариальнозаверенное согласие на ее выезд? Если-да, то достаточно согласие от одного родителя, Виза-действующая. Спасибо.

, Малинина Ольга, г. Москва
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Согласие обязательно! Так как ребенок едет без сопровождения родителей.

Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.