Не выдают загранпаспорт из-за статуса подследственного по делу от 2009 года

Добрый день! 2009 году на меня было заведено уголовное дело по статье 327. Попал по поддельной страховке. Дознаватель передал материал в прокуратуру для направления в суд. Там они и потерялись. Ни суда ни вызова никуда ничего не было! Настоящее время я не могу получить загранпаспорт по причине того что я подследственный. Подскажите пожалуйста куда и кому обратиться? Что мне делать? Спасибо!

, Абдурахман, г. Махачкала
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обратитесь с жалобой в прокуратуру, все сроки привлечения к уголовной ответственности по данной статье уже истекли и дело должно быть прекращено.На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.