Могут ли сократить мать- одиночку в связи с закрытием подразделения?

Добрый день! Могут ли сократить мать- одиночку в связи с закрытием подразделения, расположенного в другом городе?

, Ольга Фонарева, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

Государство защищает женщин, носящих подобный статус.Во время процедуры должен быть соблюден целый перечень формальностей. Так, если сокращение выполняется из-за реорганизации, работодатель обязан уведомить сотрудников о планируемом действии за 2 месяца до проведения предполагаемой манипуляции.

В качестве подтверждения получения информации специалист должен оставить на бумаге подпись. Кроме самого работника, работодатель обязан уведомить профсоюз и службу занятости.

Если происходит сокращение штата, матери-одиночки, как и любым другим сотрудникам, должны предложить существующие вакансии.

Согласно существующим правилам, женщину, имеющую данный статус, могут сократить только в том случае, если ее не устроили альтернативные вакансии, а работодатель не может предложить ей другую должность.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.