Сколько голосов дольщиков нужно собрать для создания ЖСК?

Подскажите, сколько голосов дольщиков нужно собрать, чтобы было возможным создать ЖСК? У нас просто не будет 100%. Не найду в законе. Спасибо!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александра Сретенская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратите внимание на ст. 112 Жилищного кодекса РФ.

Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!

В соответствии со статьей 112 Жилищного кодекса РФ для его организации и дальнейшей его регистрации в качестве юридического лица необходимо наличие учредителей, которые на собрании учредителей принимают решение о его организации. Правом на участие в собрании учредителей обладают все лица, которые желают организовать жилищный кооператив.

При этом количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.
Решение собрания учредителей об организации ЖСК и об утверждении его устава считается принятым при условии, если за это решение проголосовали лица, желающие вступить в ЖСК (учредители). Указанные лица становятся членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации. Решение собрания учредителей оформляется протоколом.

Таким образом для создание ЖСК необходимо не меньше 5 членов (учредителей) кооператива и не более количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением Роман!

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А чтобы нам — обманутым дольщикам передали объект строительства достаточно этих голосов?