Последствия отказа от мед освидетельствования при наличии объяснительной

Здравствуйте такая ситуация остановили сотрудники ДПС я по спешке и не знанию отказался от мед освидетельствования хотя был трезвый потом они сами предложили мне написать объяснительную что я отказываюсь по спешке так же не знал что за этим влечет лишение прав

, магомед, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для лишения вас ВУ достаточно самого факта отказа от медосвидетельствования, не имеет значения причина такого отказа. В то же время, если у вас есть видеозапись разговора с сотрудниками, из которой будет видно, что вас целенаправленно ввели в заблуждение относительно последствий такого отказа, вы вправе заявить в суде об этом.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Магомед!

Безусловно отказ от мед.освидетельствования является основанием для привлечения Вас к административной ответственности! Но бываю и положительные результаты, при разрешении подобного дела в суде. Главное, чтобы у Вас имелись основания для обжалования вынесенного сотрудниками полиции решения. Я так понимаю, что в отношении Вас составлен административный протокол?! И в данном случае, Вам нужно оспорить его, но при этом собрать доказательства того, что Вы действительно в тот момент не находились в состоянии алкогольного опьянения!

Желаю Вам всего наилучшего!