Какую жилплощадь мы можем получить при расселении дома?

Добрый день!

Дом, в котором проживаю,признан аварийным с 2010 г. На данный момент ожидаю,когда поставят в очередь под снос. Ситуация следующая: 3-х комнатная квартира: две комнаты в соц.найме у другой женщины и 1 комната (приватизированная) является собственностью 3-х человек (три доли: я, мама и младший брат - так как брали с помощью мат.капитала) - прописана я 1.

Какую жил.площадь мы можем получить при расселении дома?

Благодарю за внимание.

, Екатерина, г. Пермь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При расселении из аварийного жилья собственникам квартир/комнат положена жилая площадь не менее той, что у него была и не менее установленного законодательством минимума.

Статьями 105 и 106 Жилищного кодекса РФ минимум на одного человека установлен в размере 6 кв.м. Однако для каждого региона России установлен свой дополнительный минимум жилой площади. Он колеблется от 10 до 18 кв.м. на человека.

Следовательно — минимум, на который Вы можете рассчитывать — 18 кв.м.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.