Останусь ли я наследницей имущества отчима, если сменю отчество?

Добрый день, моя мама вышла замуж и они решили, что бы её муж меня удочерил. Мне, так сказать, присвоили его фамилию и отчество. Подскажите пожалуйста, планирую при замужестве брать фамилию мужа и сменить отчество, влияет ли это действие на получение наследства отчима? Я его единственный ребёнок (хоть и приёмный).

, Анастасия, Днепропетровск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На получение наследства Вы можете претендовать после смены фамилии или отчества. Важен факт удочерения. Поэтому, после смерти Вашего отчима Вы вправе наследовать на основании Гражданского кодекса Украины.

Гражданский кодекс Украины устанавливает:

Статья 1260. Наследование усыновленными и усыновителями

1. В случае наследования по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к родственникам по происхождению.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1260.htm

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете после   смены фамилии или отчества претендовать на получение наследства отчима. Важен факт удочерения.
При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) (п.1 ст.1147 ГК РФ).