Могу ли я в настоящее время не выплачивать гос пошлину за загран паспорт?

Помогите пожалуйста. Я оплачивал госпошлину через Сбербанк для загран паспорта в 2014 году и тогда я загран не сделал из за военкомата. Я пошел в Сбербанк там мне сказали чтобы я сохранил Чек и эта оплата будет действительна хоть пройдет большой срок. Сейчас я подал на загран и у меня есть тот Чек сумма 2500. Могу же я не оплачивать пошлину?

, Расул, г. Махачкала
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Расул!

 Если вы   ранее оплачивали госпошлину, но услугой не воспользовались, то Вы имеете право   предъявить  ту уже уплаченную сумму госпошлины, но только в течение 3лет.

В вашем случае 3 года уже прошло. Вам нужно было подавать на загранпаспорт до 2017г. В этом случае Вам бы не пришлось платить госпошлину, т.е. зачли бы ту, что вы уже оплатили в 2014г.

Правило   о сроке давности в 3 года действует на все виды госпошлин, которые Вы ранее излишне уплатили.