Проверка законности получения военного жилья при процедуре наследования

Доброго времени суток! 3 месяца назад у меня умер папа, он офицер запаса. Встал ворос о наследстве, квартира получена от минобороны в 1989 году и приватизирована без учета меня(на тот момент я не совершеннолетняя), так как момент развода родителей совпал с получением квартиры и увольнением в запас. Квартиру приватизировала новая семья и по завещанию 1/3 отходит той семье. Узнала о всем, только ознакомившись с наследственным делом. В новой семье был один совмесный ребеной и неусыновленный сын. Как они умудрились получить 3-х комнатную квартиру, когда им полагалась 2 шка? У меня возник вопрос, нарушены ли мои права. С уважением Ольга.

Уточнение от клиента

Папа  майор запаса

, Ольга, г. Знаменск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону за Вами сохранялось право бессрочного пользования этим жилым помещением.
То есть в случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением.
Таким образом, к членам семьи собственника жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации, не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Ольга
Клиент, г. Знаменск

спасибо. Получается, что придется оспаривать завещание в суде и для этого мне нужны документы, но у меня их нет, кроме свидетельства о смерти папы. Я не жила вместе с ними, и даже доступа не имела в эту квартиру. Придется обращаться в архив в РУЖО по северо-кавказскому округу в г. Ростов. Я правильно понимаю?!

Ольга
Клиент, г. Знаменск

это их позиция, а что делать мне в данной ситуации?