Как быть, если работодатель хочет взыскать деньги за недостачу?

В результате ревизии в продуктовом магазине выявлена недостача, последняя ревизия проводилась за полгода до моего трудоустройства, имеет ли право работодатель взыскать с меня недостачу на основании договора о материальной ответственности? Должен ли мне быть предоставлен для ознакомления приказ о взыскании с меня денежных средств? Работодатель хочет взыскать недостачу по ценам которые указаны на товаре при продаже покупателям.

, Илья, г. Великий Новгород
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Илья добрый день!

Чтобы взыскать ущерб с работника или коллектива работников,
работодатель должен:

— провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное
или поврежденное имущество (п. 27
Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от
29.07.1998 N 34н);

— назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному
расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247
ТК РФ);

— истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения
ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного
объяснения составить соответствующий акт (ч. 2 ст. 247
ТК РФ);

— определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным
ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным
бухучета (с учетом износа) (ч. 1 ст. 246
ТК РФ);

— если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить
степень вины и размер ответственности каждого работника.

В ходе проведения проверки, а также после ее окончания работник и (или)
его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и
обжаловать их (ч. 3 ст. 247
ТК РФ).

Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так
и в досудебном порядке.

Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника,
взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в
суд.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
окончательного установления работодателем размера причиненного работником
ущерба (ч. 1 ст. 248
ТК РФ).

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно
возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора
допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник
представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с
указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который
дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался
возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном
порядке (ч. 4 ст. 248
ТК РФ).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно
возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба,
подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом. Работодатель может обратиться в
суд, даже если работник уволился, не возместив ущерба (ч. 3 ст. 232,
ч. 2 ст. 248
ТК РФ).

Для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением
к работнику в районный суд. В данном случае применяется сокращенный срок
исковой давности — год со дня обнаружения работодателем причиненного ущерба.
При наличии соглашения о добровольном возмещении причиненного материального
ущерба, по которому работник прекратил платежи, годичный срок для обращения в
суд исчисляется с момента, когда работник должен был внести очередной платеж,
но не сделал этого (ч. 3 ст. 392
ТК РФ; п. п. 3,
Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018).

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к
дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или
бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ч. 6 ст. 248
ТК РФ).