Как законно заставить бывшего мужа выплачивать алименты?

Доброе утро, ситуация такая , подала на алименты на отца ребёнка платил исправно с места работы, но уже как года 2 платит его мама, через судебных приставов в сумме 5000 р , но мне хотелось бы чтоб алименты исчислялись с его зп , ведь его зп больше , а справку сделал что зп 20.000 и ещё вопрос с 13 зарплаты под Новый год тоже должен платить алименты ?

, лима, г. Гай
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если справка о доходах настоящая, доказать сокрытие дохода непросто. Но вы можете изменить форму уплаты алиментов и взыскать их по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме (т.е., например, 1/4 заработка, но не менее прожиточного минимума).

Такое заявление надо подавать мировому судье, доказывать нужно что размер алиментов нарушает право ребенка на получение содержания и выплаченных сумм недостаточно, также будет иметь значение размер расходов на ребенка, имущественное положение обоих родителей

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

13 зарплата может быть проставлена, как премия, а алименты удерживаются со всех видов заработка, а премия, является поощерением работника.