Что делать, если меня не отпускают в отпуск по рабочему графику?

Не отпускают в отпуск по графику заведующая отделением? Какие у меня права? И что мне делать в таком случае?

, Анна, г. Москва
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Советую обратиться с письменным заявление на имя гл. врача о том, что вы уходите в отпуск в соответствии с графиком, заявление в 2 экземплярах с отметкой канцелярии

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Если работодатель нарушает Ваше право и не предоставляет отпуск в соответствии с графиком отпусков, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (инспекция по труду).

Штраф за нарушение части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
— от 1 000 до 5 000 руб. — для должностных лиц;
— от 30 000 до 50 000 руб. — для организации.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ).