Как можно биологического отца лишить родительских прав?

Здравствуйте.Хочу лишить биологического отца родительских прав.Читала,что док-ов нужно много,а у меня ситуация немного другая.Я даже не знаю о его местонахождения,мы 8лет не проживаем,в браке не были,и я с детьми живу в другом регионе.Можно ли подать заявлееие о лишение прав в моей ситуации?и я не хочу брать согласие у детей,т.к они не знают,о его существовании.Они считают отцом другого человека.Биологисеский алименты не платит,делают ли запрос на эту справку?или самой ехать?спасибо

, Валентина, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы подавали исполнительный лист/судебный приказ о взыскании алиментов в ФССП? Через ФССП вы можете установить адрес отца детей и вам нужны доказательства уклонения от уплаты алиментов. В суд вы можете обратиться, иск можно подать и по последнему известному месту жительства (ч.1 ст. 29 ГПК), но проще узнать адрес. Установить его могут приставы.

Перечень вопросов, по которым нужно согласие детей, установлен ст. 57 СК Рф, лишение родительских прав в них не входит.

Вам нужно собрать доказательства составить и подать иск. Вряд ли возникнет проблема, если отец 8 лет не платит алименты и не встречается с детьми.

С уважением, Андрей Козырев