Могу ли я исправно оплачивая три года квартплату рассчитывать на списание долгов по исковой давности?

Здравствуйте, в квартире в которой я прописана и не проживаю долги.Там прописан еще один человек, который в данное время находится в тюрьме. Постановления суда о том что я должник нет. Могу ли я исправно платя три года квартплату рассчитывать на списание долгов по исковой давности?

, Ирина, г. Оха
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Срок  давности по долгам за ЖКХ установлен в Гражданском кодексе РФ и равен 3 годам, но нужно доказывать его в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Оха

Я не могу понять как лучше поступить, могу ли я сейчас игнорировать долг, платить только квартплату, а после 3х лет написать заявление о списании долгов.

Аннулировать долг можно в судебном порядке, только, если на вас подадут в суд о взыскании суммы долга, пока оплачивайте текущую оплату