Как сменить фамилию сыну без согласия отца?

Я родила ребенка от мужчины с которым не состояла в законном браке. Ребенку дали его фамилию. Но т.к. мы вместе с ним не стали жить с ребенком и он мне финансово не помогал, суд присудил ему алименты на ребенка в размере 50% от з/п. Алименты перечисляет, но у него имеется небольшая задолженность, в районе 2-х месяцев. Исполнительное производство было возбуждено в октябре 2018 г. я хочу сменить фамилию ребенку, т.к. ребенок проживает со мной и я занимаюсь его полным воспитанием. Отец с ребенком видиться редко и при этом все встечи он снимает на телефон. Свое добровольное согласие на смену фамилии ребенка он не дает. Органы опеки мне отказывают в выдачи согласия на смену фамилии моему ребенку без согласия отца. Что мне делать? Как сменить фамилию сыну без согласия отца? Фамилия неблагозвучна. Ребенку всего три года, а из-за фамилии было уже два случая, когда над ним смеялись. Сыграет ли роль, то что, мой отец (дедушка ребенка) хочет переписать свою долю родительского дома (наследство моего отца) на внука?

, Натали, г. Краснодар
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Сменить фамилию возможно в судебном порядке, исследуя все обстоятельства в суде.

Натали
Клиент, г. Краснодар

Но я не нашла положительной судебной практики.

Здравствуйте. У меня была такая ситуация, суд отказал. Жду пока ребенок получит паспорт и сам поменяет фамилию.

хотя практика такая есть

Решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 28.02.2017 по делу № 2а-489/2017
При разрешении вопроса о присвоении ребенку ФИО1 фамилии родителя совместно проживающего с ним, орган опеки и попечительства должен исходить исключительно из интересов самого ребенка. Однако ответ административного ответчика на заявление ФИО3 не содержит мотивированной ссылки, — по каким основаниям перемена фамилии ребенку не отвечает интересам ребенка. Отказ в изменении фамилии малолетней ФИО1 мотивирован лишь отсутствием согласия ее отца, что противоречит вышеприведенным нормам СК РФ и соответствующего административного регламента.
Решение по делу 2-4813/2016 ~ М-4592/2016 (16.08.2016, Подольский городской суд (Московская область))
Анализ указанных норм материального позволяет сделать определенный вывод о том, что присвоение ребенку фамилии родителя, с которым он проживает, осуществляется в интересах ребенка с учетом мнения другого родителя. При этом закон не требует получения органом опеки и попечительства письменного согласия другого родителя на изменение фамилии, как об этом указал суд первой инстанции. При этом орган опеки и попечительства вправе принять решение об изменении ребенку фамилии при отсутствии согласия на этого другого родителя, когда этого требуют интересы ребенка.
Учитывая, что ответчик ФИО5 уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, учитывая интересы и мнение несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кроме того, присвоение ребенку фамилии родителя, с которым он проживает, осуществляется в интересах ребенка с учетом мнения другого родителя, при этом закон не требует получения органом опеки и попечительства письменного согласия другого родителя на изменение фамилии, суд считает, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решение г. Северодвинска от 17 мая 2016 г. по делу № 2-2504-16.
Апелляционное определении г. Салехард от 11.02.2016 г. по делу № 33а-330/2016.