Можно ли мне уволиться из армии, если беременна жена?

Можно ли мене уволится из армий если беременна жена ??? И что для этого нужно и сколько ждать по времени увольнения

, витя, г. Новосибирск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Витя!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
При наступлении данных оснований, можете написать рапорт и приложить подтверждающие документы и вас уволят.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву

д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему… и  т.д.

В связи с беременностью жены Вы могли получить отсрочку от призыва, но уволиться по  этой причине Вы не вправе.