Фирма А владеет землёй на которой есть залежи строительного

Фирма А владеет землёй, на которой есть залежи строительного песка. Фирма А собирается самостоятельно добывать и продавать песок, но не имеет лицензию на право добычи полезных ископаемых. Для этого она хочет привлечь фирму Б, которая готова взять на себя обязанность и расходы по оформлению всех документов по получению лицензии и оформить ее на себя. За это фирма А готова после начала деятельности по добыче песка платить с каждой тонны добытого песка фирме Б. Каким договором можно оформить отношения между фирмой А и Б, так чтобы фирма Б могла получить лицензию на право исследований геологических и добычу полезных ископаемых на себя. Также нужно обезопасить обе фирмы от разных обстоятельств. Например, фирма А может захотеть продать участки земли, и, тогда у фирмы Б останется лицензия, расходы на получение которой не оправдаются или фирма Б решит, что фиксированной оговоренной суммы будет мало, а лицензия уже получена, и фирме А придётся больше платить...

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству именно получатель лицензии на добычу полезных ископаемых должен получить земельный участок в пользование.

Если речь идет о государственной/муниципальной земле, то условия предоставления таких земельных участков указаны в статье 25.1 ФЗ «О недрах». Так использование этих земель может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании разрешения органа государственной власти или органа местного самоуправления в порядке статьи 39.2 ЗК РФ. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода, а также после утверждения проектной документации для проведения работ.

Если речь идет о земельном участке, находящемуся в частной собственности, то согласно ст. 25.2 ЗК РФ земельный участок изымается и предоставляется гражданам и организациям заинтересованных им, после перевода земель над недрами в категорию земель промышленности стоимость участков возмещается их собственникам.

Если  земельный участок относится к категории земель, которая не предполагает добычу, разведку и оценку полезных ископаемых, то проведение работ, с целью его освоения недропользователем невозможно.  Потребуется перевод земель из одной категории в другую с целью его освоения.

Обращу также внимание на то, что согласно ст 19 Закона «О недрах» собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению (свободно и бесплатно), в границах принадлежащего земельного участка осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, и строительство подземных сооружений для своих нужд (глубиной до 5 м).

Александр
Клиент, г. Москва
Сейчас в качестве назначения у земельного участка написано "для использования под нужды автомобильного транспорта ". Получается, что это промышленное назначение? Налог 1,5 процента платится.
Александр
Клиент, г. Москва
Если по договору аренды участок взять у собственника, то после получения лицензии такой участок тоже у собственника отберут?