Наезд вне пешеходного перхода

Произошел наезд на пешехода( нетрезвый), который перебегал дорогу не по "зебре" . а за несколько метров до нее . В ГИБДД дознаватель утверждает ,что знаки 5.19.1 и 5.19.2 и зебра дейстуют за 15 метров до и 15 м после них. Прав ли дозвнаватель ?

, Светлана, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2*(3) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Светлана.

Дознаватель не прав.

В соответствии с пунктом 4.3 Правил дорожного движения

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Границы пешеходного перехода указаны в п. 1.2 ПДД в термине «Пешеходный переход». Про 15 метров в ПДД ничего нет.

С уважением, Эдуард.