Получение доверенности на гражданина Украины

Здравствуйте! Моей маме 83 года, она зарегистрирована в г. Донецке и по виду на жительство проживает в Крыму. На Украине в Киеве у нее осталась пенсия на счету в Ощадбанке, там согласны выдать деньги по доверенности на дочь (гражданку Украины), выданной на территории России, так как Крымские доверенности на территории Украины недействительны. Я обратилась за консультацией к нотариусу в Краснодарском крае, так как этот регион находится рядом с Крымом. Нотариус мне отказал в выдаче доверенности мотивируя тем, что доверенности выдаются только гражданам России. Прошу объяснить насколько правомерен отказ нотариуса и какие документы разъясняют выдачу или отказ в выдаче доверенности гражданину Украины.

, Виктория, ст-ца. Варениковская
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нотариус прав, он не может дать доверенность гражданину другого государства, если нет международного договора между двумя государствами, обратитесь в посольство Украины

Виктория
Клиент, ст-ца. Варениковская
Здравствуйте, нотариус прав, он не может дать доверенность гражданину другого государства, если нет международного договора между двумя государствами, обратитесь в посольство Украины

Халимат Гулиева

А Вы не знаете есть ли этот международный договор? Наверное, Вы должны были сообщить есть такой договор или нет, если у вас квалифицированная консультация. Я Вам сообщу — такой договор есть. Спасибо. Мне показалось, что Ваш ответ только для отписки.