Возможно ли взыскание штрафа за отсутствие на рабочем месте?

Здравствуйте, сотрудница принесла справку о том что беременна и была переведа на лекгий труд, который оргинизован в ЛО. В сяаизи с этим она опаздывает на работу бывает и на два часа. Могу ли я штрафовать ее за отсутствие на рабочем месте?должна ли она предоставлять справку о причине ее отсутствие? Или я могу просто проставить ей меньше о работанных часов? Омновываясь на ее обьяснительной? И может ли сотрудница отсутствовать на рабочем месте целый день по справке? И как часто она может это делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем понятно, дала ли работница согласие на перевод в другую местность (как я понимаю, изначально она работала в Санкт-Петербурге, а перевели Вы ее в подразделение в Ленинградской области), было ли заключено дополнительное соглашение на этот счет, было ли подразделение указано в трудовом договоре с работницей или, может быть было указано, что место работы — Санкт-Петербург. Так что такой перевод сам по себе может быть нарушением положений ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ, за которое оштрафуют вас, как работодателя.

она опаздывает на работу бывает и на два часа

Екатерина

за опоздание Вы вправе привлечь работника с дисциплинарной ответственности (ст. ст. 192, 193 ТК РФ), но вот уволить беременную все равно нельзя, даже если есть основания, предусмотренные п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Могу ли я штрафовать ее за отсутствие на рабочем месте?

Екатерина

безусловно, нет, потому что законодательство такого не допускает как вида дисциплинарной ответственности работника.

должна ли она предоставлять справку о причине ее отсутствие?

Екатерина

не должна. Но может, если претендует на оплату, а время отсутствия подлежит оплате в силу закона:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

При этом в принципе закон не содержит категорической обязанности беременной работницы предоставлять такие документы (ТК РФ не уточняет, каким образом работодатель может /должен убедиться, что работница не прогуливала, а была у врача), лучше такие обязанности прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка.

я могу просто проставить ей меньше о работанных часов?

Екатерина

можете, но только если не предоставлены документы о прохождении мед.обследований по направлению врача. Ну и само собой, нужно вести правильно табель учета рабочего времени.

может ли сотрудница отсутствовать на рабочем месте целый день по справке?

Екатерина

на практике — может, зависит от вида обследования, времени на которое оно назначено.

как часто она может это делать?

Екатерина

как врач назначит.

В целом можно сказать, что лучше не пытаться сэкономить на беременной, в случае спора суд встанет на ее сторону с вероятностью почти 100%.