Каким образом получить авторские права на песню?

добрый день!не подскажете ли как получить авторские прова на сообственную песню каторую я сам написал? ибо его я исполнил ввиде рэпа!

, Максим, п. Толька
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Традиционно для объектов авторских и смежных прав регистрация не требуется, поскольку они охраняются с момента создания. Это означает, что сегодня в России не существует, к примеру, реестров произведений науки, литературы или искусства, так как законодателю видится, что это необязательно. Подобный подход обусловлен нормами международного права, например, в Бернской конвенции сказано, что для возникновения авторских прав никакие формальности не нужны.

Статья 1228.ГК РФ  Автор результата интеллектуальной деятельности

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.