Как в данном случае поступить с онлайн кредитом?

Добрый день! Я оформила кредит онлайн в Почта банк на сумму 300000 рублей, Средства на счёт пришли моментально, на следующий день я увидела, что моя задолженность перед банком не 300000, а 443000 в т.ч Комиссия банка 17000 и не понятная мне финансовая Защита на сумму 126000 рублей. Когда я обратилась в банк за разъяснениями, они ответили что 126000 это договор страхования и отправили меня в страховую компанию для решения вопроса. Я так и сделала, но мне естественно со страховой компании пришёл отказ о возврате суммы страховой премии. Они ответили, что могут расторгнуть договор, но без возврата денежных средств. Но я даже в глаза не видела этот договор и не подписывала его. Помогите мне пожалуйста решить проблему!!!

  • 5BE26ACF-2EF6-47C5-90D7-18906B7C6A71
    .png
, Галина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Галина, здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительными ряда условий кредитного договора. Так, вы вправе взыскать страховку, расторгнув при этом договор страхования. а также вернуть непонятную комиссию банка. Кроме того, вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате.

С уважением, А.Соловьева

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Галина!

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличилось с 5 рабочих до 14 календарных дней.
Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.

Чтобы не платить страховку и вернуть всю страховую сумму, то вам срочно надо еще раз  подать письменное заявление в  эту страховую компанию о том, вы отказываетесь от договора страхования и просите вернуть всю сумму страхования, т.к. 14 дней с момента подписания договора не прошло.  .Страховая Вам отказывает, потому что ничего не хочет возвращать, а срок для возврата этой суммы у Вас  всего лишь 14 календарных дней с момента подписания договора. После истечения этого  срока, они будут правы и ничего не вернут даже  по суду. Если страховая не примет заявление лично от вас с  проставлением отметки такого 2 экз. заявления для Вас, то  направьте его почтой России  ценным письмом с описью вложения. Все доказательства отправки письма и опись храните на случай суда.

Комиссию банка тоже можно обжаловать в суде.  Действуйте.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина! Вы имеете право отказаться от договора страхования в течение 14 дней (период охлаждения) со дня его заключения и, соответственно, вернуть страховую премию. Готов помочь в решении Вашего вопроса.